Das neue OptiFiber Pro HDR (High Dynamic Range)

OptiFiber Pro HDR is Designed for Enterprise, Datacenter, Outside Plant and PON Fiber

Durch die Evolution der Glasfasernetzwerke ist der Bedarf an Prüfungen an mehr Stellen gewachsen. OTDR werden jetzt benötigt für:

  • FTTx
  • Unternehmen
  • OSP
  • PON
  • POLAN

Viele für die Fehlerbehebung entwickelten OTDR‘s sind für Carrier ausgelegt und enthalten aufwändige und komplizierte Eigenschaften. Die OptiFiber Pro OTDR-Produktfamilie ist die erste OTDR-Klasse mit Funktionen und Bedienung für Unternehmens-Netzwerkingenieure und Kabelinstallateure, die in Unternehmen und OSP-Umgebungen arbeiten.

FLUKE networks stellt das OptiFiber Pro HDR auf der Glasfasermesse des Verbandes BREKO vor.

 

Profitieren Sie von den Erfahrungen von Stefan Brand von FLUKE networks! Er lässt Sie teilhaben an seinem Erfahrungsschatz rund um Glasfaseranalyse und Troubleshooting. Dazu hält er den Fachvortrag anlässlich der Fiberdays 2019 mit dem OptiFiber Pro HDR.

 

Wir freuen uns gemeinsam mit Ihnen auf der Glasfasermesse 2019 die aktuellen Trends und Herausforderungen der Branche zu diskutieren.

 

Sie finden FLUKE networks am Stand zusammen mit dem Hersteller Comescope - Stand 504/505.

 

OFP2-200-S

OFP-200-S (1310/1550nm)
OFP-200-S (1310/1550nm)

 

Wellenlängen: 

1310nm +/- 25nm

1550nm +/- 20nm

OTDR Port: SC/APC

Totzonen:

Event-Totzone: 0,7m Dämpfungstotzone: 4m

PON Totzone: 30m

Dynamik: 1310nm/42dB  bzw. 1550nm/41dB 

Reflexionsbereich: -14dB bis -70dB

Auflösung: 3cm bis 2m

Messpunkte: bis zu 129000

Pulsbreiten: 5,10,30,50,100,300,500,1000,3000,5000,10000,20000ns

OFP2-200-S1490

OFP-200-S1490 (1310/1490/1550nm)
OFP-200-S1490 (1310/1490/1550nm)

Wellenlängen:

1310nm +/- 25nm

1490nm +/- 20nm

1550nm +/-20nm

OTDR Port: SC/APC

Totzonen:

Event-Totzone: 0,7m Dämpfungstotzone: 4m

PON Totzone: 30m

Dynamik: 1310nm/42dB bzw. 1490nm/41dB bzw. 1550nm/41dB 

Reflexionsbereich: -14dB bis -70dB

Auflösung: 3cm bis 2m

Messpunkte: bis zu 129000

Pulsbreiten: 5,10,30,50,100,300,500,1000,3000,5000,10000,20000ns

OFP2-200-S1625

OFP-200-S1625 (1310/1550/1625 nm)
OFP-200-S1625 (1310/1550/1625 nm)

Wellenlängen:

1310nm +/- 25nm 

1550nm +/- 20nm

1625nm +/- 20nm

OTDR Port: SC/APC

Totzonen:

Event-Totzone: 0,7m Dämpfungstotzone: 4m

PON Totzone: 30m (typisch)

Dynamik: 1310nm/42dB bzw. 1550nm/41dB bzw. 1625nm/40dB

Reflexionsbereich: -14dB bis -70dB

Auflösung: 3cm bis 2m

Messpunkte: bis zu 129000

Pulsbreiten: 5,10,30,50,100,300,500,1000,3000,5000,10000,20000ns



Download
Datenblatt OFP2-200-*
Datenblatt_OptiFiber®_Pro_Serie_OTDR_-22
Adobe Acrobat Dokument 2.4 MB
Download
Vergleich OFP2-100 vs. OFP2-200
Vergleich OFP2-100 vs OFP2-200HDR.pdf
Adobe Acrobat Dokument 389.4 KB